Фрагменты занятия в группе «Жар птица» по использованию дидактического материала по программе «Мозаичный ПАРК», проведенного воспитателем Галонской Жанной Сергеевной.

1. На занятии воспитанники группы использовали Пирамидку - балансир «Разноцветные шары».

Цель занятия: соотносить размер, форму и вес расположение частей пирамидки, а так же в сравнении их цвета.

Воспитанники группы «Жар птица» играли  с Пирамидкой-балансир «Разноцветные шары», которая состоит из шести элементов, выполненных в виде разноцветных полусфер с углублением и утяжелённой нижней частью. Дети легко собирали пирамидку по размерам шаров, вставляя один в другой. Воспитанники складывали шары разными способами: в углубление одной чаши вкладывали выпуклость другой или, наоборот, на выпуклую часть ставили другую чашу вогнутой стороной. Благодаря своей необычной форме игрушка вызывала  у детей исследовательский интерес и познавательную активность. Экспериментируя с пирамидкой-балансиром, воспитанники самостоятельно находили решения для создания устойчивых конструкций.

2. Воспитанники играли с игрушкой «Мельница». Дети потянув  ниточкуза шарик вниз, приводили в движение крылья мельницы. Игрушка развивает у воспитанников чувство ритма и координацию.

3. Воспитатель Жанна Сергеевна  прочитала воспитанникам  книжку-сказку Н. Лукомской «Зачем нужно спать». Многие дети протестуют против сна и книжка про мышонка Сему помогает воспитанникам справиться с этим протестом, объясняет зачем нужно спать. Воспитанники слушали истории мамы – мышки  и понимали зачем нужно спать.