МАДОУ № 9  в феврале 2022 года принял участие во Всероссийском конкурсе видеороликов «Комфортный детский сад» среди дошкольных образовательных организаций. Организатором конкурса является ООО «Русское слово – учебник»

Конкурс проводился в целях выявления и трансляции успешного инновационного опыта по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в ДОО с использованием пособий и игрового оборудования программно-методических комплексов дошкольного образования «Воробушки» и «Мозаичный ПАРК» (далее – ПМК «Воробушки» и ПМК «Мозаичный ПАРК») для детей раннего и дошкольного возраста; повышения профессионального мастерства педагогов; поддержки и поощрения педагогических коллективов.
Задачи конкурса:
  • распространение лучшего опыта по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды ДОО с использованием пособий и игрового оборудования ПМК «Воробушки» и ПМК «Мозаичный ПАРК» для воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста;
  • развитие творческой инициативы педагогов ДОО.
МАДОУ № 9  представил на Всероссийский  конкурс видеоролик с демонстрацией инновационных решений в создании современной развивающей предметно-пространственной среды ДОО с использованием пособий и игрового оборудования ПМК «Воробушки» и ПМК «Мозаичный ПАРК».
Содержание ролика включает «Опыт МАДОУ № 9  по внедрению  программно-методического комплекса «Мозаичный ПАРК».
МАДОУ № 9  с 2018 года  является пилотной площадкой, апробирующей программно- методический комплекс дошкольного образования «Мозаичный ПАРК».
В ролике представлено методическое обеспечение программы в МАДОУ № 9, которое  включает: пособия для руководителей, воспитателей, методистов, психологов, музыкальных руководителей; игры, книги и развивающие тетради для детей разного возраста, а также оборудование для создания развивающей предметно-пространственной среды.

Педагогами МАДОУ № 9 активно используются в работе с воспитанниками литературно-художественные издания из серии «Для самых маленьких» и серии «Отгадай, поиграй!», «Книги-пазлы», которые способствуют развитию у детей умения слушать речь взрослого, понимать ее, развивают умение рассматривать картинки, узнавать в них знакомые предметы и новые слова, собирать картинку.