В рамках реализации программно методического комплекса «Мозаичный ПАРК» в группе «Аленький цветочек» воспитатели совместно с воспитанниками проводят опыты и эксперименты с растениями. Для этого с помощью родителей был оборудован огород на подоконнике. Все наблюдения воспитанники фиксировали в дневнике наблюдения, где отмечали условия и изменения, происходящие в растениях (свет, вода, тепло, рост).

Воспитанники очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно - действенное и наглядно- образное мышление. Поэтому экспериментально – исследовательская деятельность, как никакой другой метод, удовлетворяет возрастные особенности.

В процессе эксперимента помимо развития познавательной деятельности, идет развитие психических процессов: обогащение памяти, речи, активизация мышления, умственных умений, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, необходимость делать отчет об увиденном, формировать обнаруженные закономерности и выводы. В поисково- исследовательской деятельности дошкольник получает возможность напрямую удовлетворить присущую ему любознательность, упорядочить свои представления о мире, применение своих знаний в повседневной жизни.

pdfПроект в группе Аленький цветочек Огород на подоконнике