Педагоги МАДОУ №9 Литвяк Лариса Васильевна и Пяткова Нина Евгеньевна стали участниками вебинара «Наука глазами детей. Дмитрий Иванович Менделеев», который 5 октября провело издательство «Русское слово».

Спикеры вебинара: Каралашвили Елена Арчиловна, к.б.н., зам. руководителя Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», Чайка Ирина Львовна, кандидат исторических наук, редактор Центра дошкольного образования издательства «Русское слово»

Ученые – это люди, которые занимаются наукой, изучают прошлое и настоящее, изучают мир, человека, открывают законы природы, проводят наблюдения, эксперименты.

Любой ребёнок с рождения – исследователь, а экспериментирование – это способ познания окружающего мира, один из важнейших видов детской деятельности.

На вебинаре были представлены пособия, книги, рабочие тетради и оборудование программно-методического комплекса «Мозаичный ПАРК» на темы наблюдения и экспериментирования в ДОУ.

Серия «Картотека воспитателя» Исследования природы в детском саду – это 40 карточек для организации исследований природы и общие рекомендации к проведению исследования природы с детьми старшего дошкольного возраста. В пособии представлены опыты, наблюдения, которые помогают воспитанникам изучить и понять природу. Автор Рыжова Наталья Александровна

Воспитатель Пяткова Н. Е., отметила «Очень понравились серия: «Наука и любопытные факты», где хорошо раскрыты факты о животных (где живут, чем питаются, какого цвета и т.д.), также о погоде и временах года. Серия «Горжусь своей историей», где раскрываются факты, о великих людях нашей страны. Это Пётр Первый, Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев».

В конце вебинара Чайка Ирина Львовна представила презентацию «Как рождаются ученые? О жизни и открытии великого ученого Дмитрия Ивановича Мендеелеева» и новинку из серии «Горжусь своей историей» – книгу для чтения детям «Дмитрий Иванович Менделеев». На вебинаре педагоги узнали, как проходили детские годы жизни Мити Менделеева, откуда возникла любовь к экспериментированию и исследованиям и какими качествами должен обладать настоящий учёный.

Воспитатель Литвяк Л.В., «На вебинаре мы узнали, как можно рассказать просто о сложном».

pdfПрезентация Каралашвили Е.А. Наука глазами детей

pdfПрезентация Чайка И Л Как рождаются учёные