Педагоги МАДОУ №9 Пяткова Нина Евгеньевна  и Литвяк Лариса Васильевна приняли участие 09 ноября 2022 года в вебинаре издательства «Русское слово» по теме «Развивающее наставничество, или Диалог на уровне доверия».

Спикер вебинара: Гермогенова Елена Валерьевна:

• руководитель дошкольного отделения ГБОУ «Академическая гимназии 56», сертифицированный коуч PCC ICF, тренер, ментор, заместитель председателя Невской образовательной ассамблеи, эксперт ОО «Воспитатели России»,
  • абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Эффективный руководитель»,
  • награждена знаком «За гуманизацию школы», грамотой Министерства просвещения,
  • автор книг «Справочник для родителей дошкольника», «Детский сад с доставкой на дом», «Эффективное руководство образовательной организацией. 8 шагов», «Справочник современного педагога».

Практико-ориентированный вебинар.

Наставничество – это метод профессионального и личностного развития человека, нацеленный на создание возможностей для развития, раскрытия потенциала через накопленную мудрость более опытного.

Наставничество – отношения, в которых опытный или более сведущий человек помогает менее опытному или менее сведущему усвоить определённые компетенции.

В приоритетном национальном проекте «Образование» отмечается об ускорении модернизации российского образования, результатами которой станет «достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям.

В нацпроекте заложено два основных механизма стимулирования необходимых     системных изменений в образовании:

во-первых, это выявление и приоритетная поддержка лидеров – «точек роста» нового качества образования,

во– вторых – внедрение в массовую практику элементов новых управленческих механизмов и подходов».

К 2024 году не менее 70% обучающихся и педагогических работников должны быть вовлечены в различные формы наставничества и сопровождения.

На вебинаре обсуждались следующие вопросы:

• Цели и задачи наставничества.
  • Нормативно-правовая база целевой модели наставничества.
  • Варианты внедрения целевой модели наставничества.
  • Формы наставничества.
  • Что такое наставничество и его отличия от других форматов развития.
  • Основные принципы современного наставничества, его возможности и базовые инструменты.

Сейчас на сайте 274 гостя и ни одного пользователя