Педагоги МАДОУ № 9 Литвяк Лариса Васильевна и Федотова Наталья Анатольевна приняли 23 ноября 2022 года в вебинаре издательства «Русское слово» по теме: «Книга - лучший друг ребенка! О книгах и чтении для детей».
Спикер вебинара: Любовь Ивановна Павлова, старший методист Центра дошкольного образования издательства «Русское слово».
На вебинаре были рассмотрены вопросы:
                    Зачем читать детям книги;
                    Что именно читать;
                    Когда и как лучше читать.
Павлова Л.И., представила детские художественные и познавательные книги ПМК «Мозаичный ПАРК» и дала рекомендации по выбору литературы детям разного дошкольного возраста.
Детям от 1 года до 3-х лет рекомендуется не читать сказки, а рассказывать, причем с 2-3 повторениями. Чтобы поддержать внимание малышей, взрослый по ходу рассказывания предлагает им выполнять движения, использует иллюстрации из детских книг, игрушки.
С 3-х лет взрослый побуждает ребенка слушать сказки, стихи, рассказы, следить за развитием действия, сочувствовать положительным героям. На пятом году жизни у ребенка интерес вызывают произведения, в которых герои взаимодействуют между собой.
В старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) следует обращать внимание детей на особенности жанров. Дети этого возраста уже могут выразительно читать стихи, соблюдать интонации. Очень важно чтобы рассказы и сказки содержали положительные модели поведения и оптимистический настрой.
В заключении вебинара были даны следующие советы для взрослых, чтобы ребенок полюбил книги и чтение:
                    Вы – пример для ребенка, поэтому сами проводите время с книгой;
                    Вместе посещайте библиотеки и книжные магазины;
                    Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги;
                    Устраивайте семейные чтения;
                    Воспитывайте бережное отношение к книге и сами берегите книги;
                    Соберите дома маленькую детскую библиотеку;
                    Приобретайте качественные, яркие книги для детей;
                    Обсуждайте с ребенком прочитанное;
                    Поддерживайте у ребенка желание читать самостоятельно;
Полезными были практические советы по приобщению детей к книге и чтению. Один из них, в круг детского чтения следует подбирать книги с гуманистической направленностью, утверждающие добро, справедливость, труд, мир, ценность жизни, здоровья и счастья. Ведь основная задача литературы – научить ребенка осмысливать прочитанное, анализировать и делать выводы. Чтение должно развивать ум и душу ребенка.