Педагоги МАДОУ № 9 Федотова Наталья Анатольевна и Егоренко Татьяна Витальевна 30 ноября 2022 года приняли участие в вебинаре издательства «Русское слово» по теме «Игра – это серьёзно!».

Ведущий вебинара кандидат биологических наук, доцент, почетный работник общего образования РФ, заместитель руководителя Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», автор книг и методических пособий Каралашвили Елена Арчиловна.

Вебинар был посвящен главной детской деятельности – игре. Что такое игра для ребёнка? Взрослые часто рассматривают детскую игру как развлечение, забаву, источник удовольствия. Однако психологи подчёркивают, что игра имеет прямое отношение к развитию ребёнка, и задача родителей и воспитателей – создавать малышу условия для неё, стимулировать детскую игровую деятельность.

Во время вебинара была рекомендована литература для педагогов и родителей, в которой подробно описано:

• какие игрушки нужны детям разных возрастов;
  • как выбрать игрушки мальчикам и девочкам;
  • электронные и развивающие игрушки;
  • какие условия нужно создать для детской игры;
  • роль взрослого в детских играх и т.д.

Рекомендованы игры для детей с трудностями в общении, игры для развития моторики, игры на основе русского фольклора. Был сделан акцент на роли физминуток в детской деятельности.

На вебинаре были раскрыты особенности различных игр (сюжетно-ролевой, режиссерской, игры-драматизации).

Елена Арчиловна рассказала, как влияют игры на развитие детской памяти, внимания, мышления, воображения, речи и о роли взрослых в поддержании и развитии игры детей.

На вебинаре был сделан важный акцент на игрушках, которые могут оказать на детей психологическое влияние, несущих вред здоровью и жизни детей, провоцирующих агрессию и жестокость.

В заключении вебинара были раскрыты особенности и преимущества игрового оборудования ПМК «Мозаичный ПАРК» и представлены различные игровые наборы: пазлы-конструкторы, комплекты, игрушки и материалы для игровой деятельности в детском саду и дома.

Сейчас на сайте 474 гостя и ни одного пользователя