Цель: Развитие творческих способностей, воображения, в процессе работы с бумагой (аппликация).

Задачи:

• учить детей составлять целый предмет из частей, располагать изображение в центре листа;
  • закреплять умение аккуратно пользоваться клеем, намазывая готовые формы от центра к краю, прижимать детали салфеткой;
  • развивать ориентировку на листе бумаги;
  • активизировать словарный запас;
  • воспитывать аккуратность при выполнении задания.

Оборудование: игрушка-лиса, картинки, с изображением лисы, клей, части лисички (овалы разной формы, треугольник), салфетки.

Во время проведения образовательной деятельности использовались разнообразные виды деятельности (игровая, коммуникативная, продуктивная)

Воспитатель рассказала ребятам, что по дороге на работу она встретила, а вот кого она встретила, они узнают, отгадав загадку.

Очень хитрая плутовка,

Заметает следы ловко.

Рыжий хвост ее – краса,

А зовут ее…(лиса).

Воспитатель показывает ребятам игрушку.

Лиса рассказала, что в лесу, где она живет, у нее нет подружек лисичек, чтобы ей было с кем поиграть и встретить Новый год.

Воспитатель предложила ребятам помочь лисичке.

Воспитанники рассматривают игрушку, картинки с изображением лисы,  называют части тела, цвет шубки, рассказывают чем питается.

Воспитатель приглашает воспитанников за столы, но перед тем, как преступить к работе ребята выполняют пальчиковую гимнастику «Лисичка».

Воспитатель обращает внимание воспитанников на схему последовательного изготовления лисички, проговаривает с детьми правила работы при работе с клеем.

Воспитанники самостоятельно выполняют работу. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

По окончанию работы, воспитатель вместе с воспитанниками рассматривают получившихся лисичек.

Лисичка по благодарила  ребят за помощь, теперь в лесу ей будет с кем играть и встречать Новый год.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя