Воспитанники группы «Теремок» МАДОУ 9 очень любят играть в динамические игрушки – забавы ПМК «Мозаичный парк». Эти игрушки отличаются высоким качеством и безопасностью,  привлекательностью материалов.

Это народные игрушки, выточенные из дерева. Они представляют собой смешные фигурки людей, животных:

• клоун, кувыркающийся на вертикальной лестнице,
  • курочки клюющие зернышки,
  • ходящий по наклонной плоскости бычок,
  • белочка и лошадки каталки,
  • вращающаяся мельница,
  • кит, вращающийся на перекладинах.

Особенность игрушек-забав в движении, сюрпризе, неожиданности, необычности игровых эффектов. Все это будит в ребенке острую заинтересованность, яркие эмоции, развивает чувство юмора. Игрушки-забавы помогают и воспитателю: установить контакт с воспитанниками, снять напряжение, отвлечь от нежелательных действий.

Пазлы — это игра, несущая в себе развивающий смысл. Важно здесь то, что таким образом развитие ребенка идет незаметно, в игровой форме, поэтому пазлы — отличный вариант обучения и развлечения одновременно. Основная деятельность ребенка — это игра. Через игру идет его общение и взаимодействие с внешним миром, через игру ребенок учится и развивается, получает знания, приобретает полезные умения и навыки. Это период быстрого и активного развития ребенка.

Настольные игры пазлы развивают у ребенка такие качества как: аккуратность (картинку надо собрать тщательно - чтобы совпадали все детали), терпение, развитие мелкой моторики, расширяет кругозор ребенка, его воображение, фантазию, прививает творческие навыки, т.к игровое оборудование ПМК «Мозаичный ПАРК» отличается высоким  качеством  и безопасностью  игровой продукции; привлекательностью материалов, задающих мотивационную основу игры и стимулирующих активность детей (игровую, познавательно- исследовательскую, творческую).

Воспитанники группы « Теремок» самостоятельно и с большим удовольствием играют в деревянные пазлы, а также помогают друг другу, если что-то не получается.