Цель: Формирование умения рисовать прямые ровные линии.

Задачи:

Образовательная: Закрепить умение правильно держать кисть в руке, набирать краску;

Развивающая: Совершенствовать навыки рисования прямой линии с помощью кисточки;

Воспитательная: Воспитывать желание приходить на помощь и испытывать чувство гордости за выполненную работу.

Материалы и оборудование: гуашь коричневого цвета, кисти, автобус-игрушка, иллюстрация «автобус».

Воспитанники группы услышали гудок и увидели маленький желтый автобус, который не мог найти дорогу, заметенную снегом. Педагог  предложила ребятам помочь автобусу и  нарисовать яркую дорогу, чтобы  он  мог проложить свой путь.

Обсудив как выглядит дорога для транспорта, какая она бывает (прямая, извилистая, асфальтированная, гравийная), какого цвета (серая, коричневая), было принято решение дружно просвети прямые линии краской коричневого цвета.

После демонстрации педагогом, как держать кисть в руке, набирать краску и проводить прямую линию на бумаге, дети, за рабочими местами, старались выводить линии.

Готовые работы были соединены в длинную дорогу, которая помогла герою занятия – желтому автобусу отправиться дальше в поездку.

Дорога получилась очень реалистичная – с поворотами, извилинами, ямками и кочками.

Воспитанники остались довольны своей работой и пообещали автобусу в другой раз нарисовать дорогу ровнее!