Педагоги МАДОУ № 9 Коркина О.К., Степанова Ж.Е., Литвяк Л.В., Сергеева Е.М., Софронова О.Г. приняли участие в конференции  «Формирование инженерных компетенций в дошкольном возрасте: опыт, проблемы, пути развития», которая состоялась 23 марта 2021г. в рамках Петербургского образовательного форума.

Организаторы: сообщество инновационных площадок Санкт-Петербурга и Ленинградской области, работающих по парциальной образовательной программе дошкольного образования «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров», ЧУООДПО «Центр повышения квалификации «Образовательные технологии»

На пленарном заседании выступили:

Егоров Баатр Борисович, директор НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»;

Карпова Юлия Викторовна, заведующий кафедрой дошкольного образования Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования;

Пономарева Елена Юрьевна, директор АНО ДПО «Институт образовательных технологий», координатор проекта «От Фребеля до робота»

На конференции работали 4 секции:

Секция 1: «Использование элементов цифровой среды при реализации программ технической направленности» (Голубой зал)

Модератор: ГБДОУ детский сад № 41 присмотра и оздоровления Фрунзенского района Санкт-Петербурга

В рамках этой площадки был представлен опыт работы по использованию элементов цифровой среды при реализации программ технической направленности.

Участники конференции познакомили коллег с опытом использования интерактивного оборудования и созданием мультфильмов по темам программы «От Фребеля до робота».

Секция 2: «Конструирование и основы программирования в детском саду в рамках ООП и ДОД» (Зеленый зал)

Модератор: МДОБУ «Детский сад комбинированного вида № 61» Медвежий Стан, Всеволожский район Ленинградской области

В рамках этой площадки участники конференции познакомили коллег как с помощью роботизированных конструкторов и наборов для начального изучения основ программирования (на примере образовательных решений Lego WEDO, KUBO Coding, Matatalab и др.) развивать  логическое мышление дошкольников, с практикой использования инновационных средств обучения основам программирования. С особенностью организации кружковой деятельности по конструированию и робототехнике в ДОУ. С особенностью планирования и построения каждого занятия.

Был представлен опыт работы с различными видами образовательных конструкторов.

Секция 3: «Взрослые и дети играют в конструкторы эти» (Розовый зал) Модератор: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 37», Кировский район Ленинградской области

В рамках этой площадки участниками конференции был представлен опыт работы по формированию основ технической грамотности воспитанников средствами игрового оборудования (использование различных видов конструкторов, в том числе робототехнических). Развитие методической компетентности педагогов в области технического творчества детей дошкольного возраста через вариативные формы сотрудничества (мастер-классы, игры-практикумы и т.д.)

Секция 4: «Методические продукты (сборники, пособия, игры, презентации) как результат работы педагогического коллектива ДОУ» (Жёлтый зал) Модератор: МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 4» г. Всеволожска, Всеволожский район Ленинградской области

В рамках этой площадки прошла демонстрация методических продуктов (пособия, сборники, игры, презентации и т. д.), включающих содержание образовательной деятельности по развитию технических навыков дошкольника, и направленных на развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка через совершенствование его конструкторских способностей.

Весь материал, представленный участниками конференции, был интересным, разнообразным. Педагоги познакомили коллег с разнообразным игровым и интерактивным оборудованием, возможностями его использования в образовательной деятельности с детьми.

pdfСтепанова сертификат 23 марта конференция от Фребеля до робота

Пленарное заседание конференции https://www.youtube.com/watch?v=B1ay7tBZNKg&t=3s