Воспитатели МАДОУ №9: Тихонова Е.Н. и Трофимова О.А. 22  октября  2021 года приняли  участие в  вебинаре «Инженерная книга ребенка дошкольного возраста: возможности и действительность»

Вебинар вела Карпова Юлия Викторовна, к.п.н. заведующий кафедрой дошкольного образования Самарского института повышения квалификации, член авторского коллектива программы «от Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров».

Программа от Фребеля до робота –это одновременно и обучение, и детское техническое творчество, и развитие комплекса компетенций для успешной социализации, позволяющих ориентироваться в условиях современного мира, это возможность для детей реализовать свои игровые интересы, потребности самостоятельности и самореализации.

Экономика страны сегодня нуждается в модернизации. Поэтому подготовка высококвалифицированных кадров для промышленности и развитие инженерного образования является стратегической государственной задачей.

На вебинаре осветили следующие вопросы:

• Что такое инженерная книга?
  • Как её заполнить?
  • Особенности работы с инженерной книгой.

Инженерная книга – это документ или краткое описание этапов работы ребенка в рамках конструктивно – модельной деятельности.

Возможности инженерной книги: Ситуация успеха. Используя рисунки, схемы, простейшие чертежи дети отмечают этапы над созданием модели, фиксируют правила техники безопасности, результаты своей деятельности. Ситуация успеха может стать пусковым механизмом дальнейшего развития личности ребенка.