В этом году стартовал пятый, юбилейный Всероссийский фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест - 2022».

Тематика Фестиваля в 2022 году «Преодолевая земное тяготение…»,

посвящалась:

65-летию запуска первого в мире искусственного спутника Земли,

115–летию со дня рождения С.П. Королева,

165–летию со дня рождения К.Э. Циолковского.

Фестиваль является творческим мероприятием социального характера, который проводился в целях привлечения внимания широкой общественности и средств массовой информации к теме российской космонавтики, астрономии, стимулирования детей дошкольного возраста и молодежи к познавательно-исследовательской и изобретательской деятельности, поддержания интереса у подрастающего поколения к профессиям авиа- и ракетно-космической отрасли, развития детского творчества.

Основные задачи Фестиваля:

• популяризация научно-технического творчества, изобретательства и новаторства среди детей;
  • создание в образовательных учреждениях условий для основ инженерного образования, развития конструктивного мышления и технического творчества у детей;
  • повышение интереса детей к научно-техническому творчеству и астрономии, развитие любознательности;
  • воспитание уважительного отношения детей к профессиям, связанным с авиа-, ракетно-космическим строением;
  • создание площадки для обмена опытом педагогов в сфере научно-технического творчества детей;
  • преемственность опыта дошкольных образовательных организаций и школ в формировании первичных представлений детей о космосе, аэрокосмической инженерии, астрономии.

Организаторы Фестиваля:

• Госкорпорация «Роскосмос»;
  • АО «Ракетно-космический центр «Прогресс»;
  • ВОО «Воспитатели России»;
  • Департамент информационных технологий и связи Самарской области;
  • Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития
  • образования»;
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный социально-педагогический университет»;
  • Детский технопарк «Кванториум - 63 регион»;
  • Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт образовательных технологий»;
  • ООО «Инженерная сила».

МАДОУ № 9 приняло участие во Всероссийском фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест - 2022», в номинации «Космические аппараты: спутники в космосе» для детей дошкольного возраста 6-7 лет, представив две работы:

1. Васильев Владислав Александрович, воспитанник группы «Золотая рыбка», работа «Робот- исследователь небесных тел», куратор Трофимова Ольга Алексеевна.
  2. Пестрикова Екатерина Алексеевна, воспитанница группы «Золотая рыбка», работа «Станция для сбора и переработки космического мусора», куратор Трофимова Ольга Алексеевна.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя