На базе МАДОУ № 9 прошел 18 февраля 2023 года Региональный отборочный чемпионат Национального чемпионата по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP- ЕКАТЕРИНБУРГ 4.0» Красноярского края, г. Красноярск, лига «Открытие» (4-6 лет).
Учредитель чемпионата: Министерство образования Красноярского края. Организаторы чемпионата:
- КГОУ «Краевая школа-интернат по работе с одарёнными детьми «Школа космонавтики»;
- МАОУ «Средняя школа № 149»;
- МАОУ «Гимназия № 10»;
- МАОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Норильск;
- МАОУ ДО «Детский сад № 9 комбинированного вида»;
- АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего».
В 2023 году на чемпионате приняли участие 11 команд детей дошкольных образовательных учреждений и центров развития городов Красноярска, Зеленогорска под руководством тренеров – наставников (воспитателей).
В 2023 году тема сезона - Лиги «Открытий» (4-6 лет) – «ЭНЕРГОЗАРЯД». В течение сезона участники команд должны были узнать, как производится, накапливается, хранится, распределяется и потребляется энергия. В процессе проектирования моделей участникам отборочного чемпионата предстояло иметь дело с процессом технического проектирования:
- исследовать проблему;
- создать хотя бы одно решение;
- рассказать, чему научились.
В результате работы в течение сезона участники команд должны были представить экспертам следующие материалы:
- Командную модель;
- Постер проекта;
- Инженерные тетради;
- Дополнительные материалы (по желанию).
Каждая команда под руководством тренера-наставника должны были продемонстрировать экспертам свои разработанные проекты по теме «ЭНЕРГОЗАРЯД».
Детский сад встретил гостей, подготовив представление для детей. В гости к ребятам и гостям чемпионата пришли «Легочеловечки» и «Ваттик», вместе с которыми ребята играли в игры, разгадывали загадки.
Герои и заведующий МАДОУ № 9 Ольга Константиновна Коркина поздравили ребят и их тренеров-наставников с участием в отборочном чемпионате и пожелали удачи.
По результатам отборочного чемпионата каждая команда стала победителем в номинации:
-
«Вдохновлённые и творческие», команда «Кошачьи электрики», Лаборатория робототехники, Открытый Код тренеры: Осипенко Альбина Вячеславовна, Баянова Олеся Минсагитовна;
-
«Дебют», команда «Энергия Дружбы», МБУ ДО Центр образования «Перспектива», тренер Бурень Вера Владимировна;
-
«Награда за взаимодействие», команда «LEGO-Знайки» МАДОУ № 9, г. Красноярск, тренеры: Тихонова Елена Николаевна, Трофимова Ольга Алексеевна;
-
«Энтузиазм и увлечённость», команда «Творцы», лицей № 10, детский сад г. Красноярск, тренеры Гаврилова Наталья Сергеевна, Кочнева Анна Викторовна;
-
«Награда за победу над обстоятельствами», команда «Сибирские энергетики», МБДОУ № 66, г. Красноярск, тренеры Громовик Светлана Григорьевна, Кутнева Мария Викторовна;
-
«Самое инновационное решение», команда «Лего мастера», МАДОУ № 112, г. Красноярск, тренеры Додорина Надежда Евгеньевна, Шахтель Екатерина Викторовна;
-
«Лучший стиль команды», команда «Энергоши», МБДОУ № 46, г. Красноярск, тренер Белослудцева Екатерина Юрьевна;
-
«Дебют», команда «Сибирячки», МАДОУ № 89, тренер Илюх Дарья Анатольева;
-
«Награда за командный дух», команда «Primary», ИП Линартене И.М, (ЦСДВ «Академия детства», тренеры: Волошин Виктор Петрович, Веселова Анастасия Валерьевна
-
«Лучшие инженерные тетради», команда «Алмазные люди», Лаборатория робототехники, Открытый Код тренеры: Осипенко Альбина Вячеславовна, Баянова Олеся Минсагитовна;
-
«Полиглоты», команда «Академики», ООО «Академия детства», тренеры Пунько Мария Владимировна, Волошин Виктор Петрович