В нашем детском саду стало доброй традицией проведение осенних выставок совместно с родителями.Детям и родителям было предложено сделать поделку на данную тему. Целью этой идеи являлось привлечение родителей и детей к совместному творчеству!

Многие семьи с радостью откликнулись на это предложение. Поделки были выполнены из разного материала: природного и бросового.

Целью выставки стало вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс детского сада, развитие художественно-эстетического восприятия.

Задачи:

- Развивать детское творчество;

- Формировать художественный вкус дошкольников;

- Формировать познавательную активность;

- Стимулировать творчество, инициативность родителей;

- Вызвать у детей чувства радости от просмотра.

Выставка проходила в течение недели. В своих работах ребята использовали разные природные материалы – шишки, листья, цветы, веточки, мох, овощи, фрукты и т.д. На выставке были представлены лесные композиции, осенние сказки, панно, игрушки и многое другое.

Участие семей в конкурсах поделок из природного материала обогащает семейный досуг, и объединяет детей и взрослых в общих делах. В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду. Это начало патриотического воспитания, любви к родному краю, окружающей нас природе. Занимаясь с ребёнком изготовлением поделок, взрослый оказывает огромное влияние на гармоничное развитие его личности, к тому же время, проведенное вместе с родителями, бесценно!

К работе участники выставки отнеслись серьёзно и вложили много фантазии, терпения, труда. и поэтому все участники стали победителями разных номинаций - победила дружба и творчество всех участников! Все участники конкурсной выставки «Осенние фантазии» достойны высшей похвалы!