Цель: расширение знаний воспитанников о жизни зимующих птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края.

Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, и поэтому в детском саду педагоги уделяют немало времени воспитанию доброты и сострадания. В группе «Капитошка» с 9 по 13 декабря 2020 года прошла тематическая неделя «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать». Всю неделю дети вместе с воспитателями «проживали» тему, посвященную птицам. Проводились тематические беседы на формирование у детей обобщённого представления о зимующих птицах в совместной образовательной деятельности, что позволило расширить и обогатить знания детей о зимующих птицах, их повадках, роли человека в жизни зимующих птиц. Прививали желание помогать птицам в холодное время года. Играли в дидактические игры «Четвертый лишний», «Один - много», «Скажи наоборот», «Кто как голос подает». Дети отгадывали загадки, читали стихи и рассказы о птицах и др. Во время прогулках ребята наблюдали за птицами, рассматривали птичьи следы, выделяли особенности передвижения птиц по земле.

Детьми была сделана коллективная аппликация «Снегири». Изображали птиц разными способами –рисунок, лепка. Активное участие принимали родители группы: изготовление кормушек, обеспечение кормом.

Итоговым совместным мероприятием родителей и детей стало распространение листовок «Поможем птицам зимой». Как известно, зима – очень трудное время в жизни животных, а особенно птиц. Наше стремление помочь птицам можно охарактеризовать, как «Доброе дело». Как помогать птицам зимой, теперь готов ответить каждый. Едой! С помощью лакомства птица сможет пережить все сложности длительной и морозной зимы.