В МАДОУ №9 с 3 по10 апреля  в группе «Капитошка» познавательно и интересно прошла тематическая неделя «Космос», посвящённая дню космонавтики. 12 апреля вся наша страна отпраздновала 60-летие со дня полета Юрия Гагарина в космос. Это событие значимо не только для россиян, это достижение мирового масштаба.

В течении всей недели с воспитанниками беседовали на темы: «Земля наш общий дом», «Планета Земля в опасности», «Планеты солнечной системы», «Кого берут в космонавты» и др. Рассматривали иллюстрации, энциклопедии  на тему «Космос».

6 апреля съездили с детьми. на экскурсию в музей «Космоса» В музее два зала. В первом зале детей встречали  манекены, с помощью которых демонстрируются тренировочные костюмы кандидатов в экипаж МКС. Здесь же галерея портретов лётчиков-космонавтов, которые в разное время посещали университет. По словам экскурсовода  музея, сегодня дошкольники знают имена Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, а вот о современных космонавтах ребятам, да и взрослым известно мало. Особый интерес детей вызвала экспозиция, посвящённая питанию космонавтов. Здесь показали варианты первого, второго блюд и десерта из «космического меню».

Во втором зале ребята увидели образцы ракетно-космической техники. На потолке — снимки, сделанные американским телескопом «Хаббл», где изображены созвездия Млечного пути.

Кроме того, ребята побывали в  Красноярском планетарии, предоставляющим уникальную возможность почувствовать себя в центре Вселенной благодаря сферическому полнокупольному формату. Это незабываемые впечатления! Все остались довольны.

В течение недели  воспитанники рисовали на темы: «Космический полёт», лепили из теста «Космических пришельцев».

Родители приняли активное участие в тематической неделе: сделали выставку «Космос».

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя