Театральный фестиваль в МАДОУ №9 проходил с 19 апреля по 23 апреля. Группа «Капитошка» представила экономическую сказку «Сладкий сон» по произведению Инны Матвеевой.

Какое чудо — оказаться в сказке

С героями оживших вдруг легенд!

Нас удивляют их костюмы, маски,

Захватывает действия момент.

Это мероприятие уже стало традиционным в нашем детском саду. Участвуют в нем все старшие и подготовительные группы дошкольного учреждения. Каждая группа готовит постановку, сказки, приглашаются воспитанники других групп, работники детского сада

В этом году с воспитанниками подготовительной группы решили поставить сказку по теме финансовой грамотности.  В рамках программы эта сказка была очень актуальна.

Готовясь к спектаклю, мы вместе читали сказку, обсуждали её, выбирали, кто кем хотел бы быть, распределяли роли, слушали музыку. Родители приготовили   своим детям соответствующие костюмы, при этом проявили свою индивидуальность и фантазию. С помощью родителей педагоги приготовили к постановке необходимые атрибуты и декорации.

Предшествовали спектаклю, конечно же, репетиции, подготовка костюмов, декораций, ну, и несомненно, волнение. Волновались актеры, как оказалось, зря! Задолго до начала спектакля зал был заполнен зрителями, посмотреть известную и любимую многими сказку пришли малыши, родители, работники. Присутствующие с удовольствием смотрели музыкально- театрализованную сказку в исполнении своих детей, были неожиданно удивлены их актёрскими способностями. А дети очень радовались оттого, что их увидели гости.

Занятия с детьми театральной деятельностью развивают художественные способности, помогают детям адаптироваться в обществе, почувствовать себя более успешным, что очень важно для детей. Фестиваль подытоживает качество работы педагога: как работали над выразительностью речи, что дети усвоили, какие новые знания приобрели. Театральный фестиваль – это  праздник творчества и познания, радости и сотрудничества; это наш общий праздник для детей и взрослых: педагогов и родителей. Добро пожаловать в сказку!