В МАДОУ № 9 состоялся квест по обучению детей азам финансовой культуры «Секреты гнома-Эконома». Дети подготовительной группы «Капитошка» приняли участие в квесте. В рамках квеста воспитатели группы вместе с детьми играли в игру «Семейный бюджет»

Цель: формирование финансовой грамотности у детей; формирование знаний о семейном бюджете, расходах и доходах семьи.

Задачи:

- познакомить с многообразием потребностей человека; научить определять разницу между «хочу» и «надо»;

- расширять кругозор и формировать познавательный интерес;

- развивать социально – производственные качества: бережливость, рачительность, трудолюбие, смекалку;

- воспитывать умение жить по средствам.

В процессе игры «Семейный бюджет» воспитанники учились распределять доходы и расходы семьи, решать проблемные ситуации по распределению денежных средств, определять какие покупки совершать, а какие отложить. Ребята многому научились, постигая азы финансовой грамотности, чем и делились со своими родителями.