В группе «Капитошка» МАДОУ № 9  26 августа прошел мастер-класс для детей и родителей по изготовлению самодельной куклы «Кукла-стригушка».
Лето - особая пора, которая таит в себе волшебство и сказку, которую хочется продлить на весь год. Все мы любим лето, а дети особенно! Ведь лето — это свежий воздух, «дурманящий» и головокружительный запах цветов и трав.
Всё хорошее в людях из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем.
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Цель мастер-класса: познакомить детей и родителей с историей развития травяных кукол
Кто в детстве в куклы не играл, тот счастья не видал. Гласит народная мудрость.
Кукла Стригушка- простая в изготовлении игровая, которую вы можете сделать вместе с ребенком. Выполняется из стриженой травы. Кукол Стригушек женщины мастерили на полях во время жатвы и использовали по прямому назначению – для того, чтобы успокоить маленьких детей и занять их игрой. Рассказав немного об истории кукол, мы с родителями и с детьми изготовили кукол прямо на свежем воздухе.
Для изготовления куклы нам понадобились:
  • трава, небольшой квадратный лоскуток яркой ткани для изготовления юбки,
  • разноцветные ленты, нитки, ножницы и конечно желание.
Родители и дети с большим желанием смастерили кукол. Представляем вам фотоотчет.