«Береги тепло и свет – это главный наш совет!» под таким девизом в средней группе «Капитошка» МАДОУ № 9  прошли мероприятия по энергосбережению приуроченные к «Международному дню энергосбережения».

Цель:  формирование первоначальных  знаний о рациональном использовании  природных ресурсов, элементарных правилах безопасности и энергосбережения.

Энергосбережение – это не только экономия денег, но и забота о Планете. Каждый из нас является частью Планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий. Энергосбережение – это очень важно, так как нам жить на этой Планете и нашим потомкам!

В ходе занятий усвоили с воспитанниками самые простые правила экономии электроэнергии, тепла, воды. Рассказали, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы.

Во время занятия воспитанники узнали, что электрический ток вырабатывается на больших мощных электростанциях. Затем, электрический ток течёт по проводам, спрятанным глубоко под землёй или очень высоко над землёй, приходит в наши дома, попадая в выключатели и розетки. Так же  закрепили правила безопасного поведения с электроприборами в быту.

Сделали плакат «Как сберечь энергию»

Только целенаправленная работа по воспитанию у дошкольников культуры ресурсов энергосбережения принесёт свои плоды во взрослой жизни сегодняшних малышей, они не будут расточительными, пусть станут активными помощниками общественных инициатив, направленных на сохранение и преумножение ресурсов нашей страны.