Мы помним эту дату 12 апреля и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос.

Цель: способствовать элементарному пониманию значения «космос», «космонавт», познакомить с российским праздником – Днём космонавтики, героями космоса, расширить и углубить знания детей о космосе, дате первого полёта Юрия Гагарина в космос.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, каждый год празднуется в нашем детском саду различными мероприятиями.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить воспитанникам чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

В МАДОУ № 9 с 11 по 15 апреля прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. Воспитанники в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе, посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину.

Воспитанники отправились в путешествие по космическим станциям, их ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом воспитанники приняли участие в конструировании космического корабля, передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома. Воспитанники строили из конструктора ЛЕГО космические корабли, космодром; играли в «ходилки - бродилки», лабиринты на космическую тему. Неделя получилась очень интересной, насыщенной, познавательной. Всем: и взрослым, и детям очень понравилось, впечатления только позитивные.

Знания, полученные на занятиях, воспитанники закрепили в своих творческих работах и рисунках. В лестничном проеме была оформлена выставка детских работ, посвященные Дню Космонавтики. Родители приняли активное участие в конкурсе поделок. Вместе с детьми были сделаны замечательные работы.

Настанет день,
когда мы подрастем,
Ракеты в космос
смело поведём.
Отважными и стойкими
Ребята быть готовы,
Мы будем космонавтами
Даём вам это слово!

Кто знает... Быть может, у кого – то из наших воспитанников в будущем исполнится эта мечта и они обязательно станут космонавтами!

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя