Главной целью было привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологической осмысленной культуры, осознанно- правильного отношения к нашей планете Земля.

На тематических занятиях говорили с детьми о том, что наша планета нуждается в защите, что всем хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце и было меньше мусора.

Проводили беседы на тему «Как вести себя на природе, чтобы не навредить ей», «Животные и птицы – это наши друзья». Во время прогулок наблюдали за появлением почек на деревьях и кустарниках, за первоцветами, за прилетающими птицами на участок. Воспитанники внимательно слушали рассказы о природе, о животных. о насекомых, учили наизусть песни и стихи, рисовали и раскрашивали на тему «Кто живет в море?» «Кто живет в лесу?»

Экологический праздник, посвящённый «Дню Земли» провели на музыкальном развлечении в заключении тематической недели. Звучали песни, отгадывали загадки, слушали и угадывали запись с пением птиц, игры «Перелет птиц». «Очисти поляну», в заключении общий танец: «Шире круг»

Праздник прошел весело и интересно. После праздника на прогулке ребята хорошо потрудились, и навели порядок на своем участке, они помогли планете Земля стать чище и красивее.