Интернет – это интересный и увлекательный мир, который позволяет нам узнавать много интересного. Но, как и в любом другом мире, в интернете есть свои правила, которых надо строго придерживаться для того, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций.

И в дошкольном возрасте взрослый играет определенную роль в обучении детей безопасному использованию интернета.

В группе «Капитошки» МАДОУ № 9 воспитанникам был продемонстрирован мультипликационный фильм «Фиксики», «Фикси-советы «Осторожно в Интернете!», про безопасность дошкольников в сети Интернет.

Главной целью было знакомство детей с понятием «Интернет» и с основными правилами безопасного использования Интернета. После просмотра мультипликационного фильма «Фиксики», «Фикси-советы «Осторожно в Интернете!», провели беседу с воспитанниками о том, что такое компьютер и его составные части: монитор, процессор, мышь и клавиатура. Что же такое Интернет в их понятии? Дети охотно беседовали и с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома.

Воспитанникам разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями.

В ходе этой беседы пришли к выводу, что компьютер и интернет нужные и важные вещи в нашем современном мире, но работая с ними необходимо соблюдать определенные правила для того чтобы общение с компьютером и интернетом было безопасным. Выделили несколько несложных правил при работе с интернетом, которые дети обещали выполнять.

• В интернет заходить только в присутствии родителей;
  • Нельзя заходить на неизвестные сайты;
  • Нельзя рассказывать незнакомым людям информацию о себе (номер телефона, свой адрес и т.д.).

Детям проведённое мероприятие запомнилось и очень понравилось.