В рамках районного методического объединения по художественно-эстетическому направлению» 02.02.2023 года воспитатель Халеева А.В. провела открытое мероприятие по художественно-эстетическому развитию, посвященное 175-летию В. И. Сурикова.

Цель:

• Закрепление у детей старшего дошкольного возраста знаний о творчестве художника В.И. Сурикова;
  • Закрепление знаний о народном прикладном искусстве.

Задачи:

• Расширять и закреплять представление о творчестве В.И. Сурикова;
  • Развивать творческие способности через разнообразные виды деятельности (познавательную, коммуникативную, музыкальную, продуктивную, двигательную).
  • Воспитывать гордость за своих земляков.

Предварительная работа:

• беседа в группе по творчеству Сурикова В.И.;
  • рассматривание иллюстраций художественных промыслов - Дымкова, Городец, Хохлома, Гжель;
  • рисование элементов росписи;
  • разучивание песен, народных частушек;
  • знакомство с понятием «Русская Ярмарка».

В ходе занятия воспитанники группы «Капитошка» «посетили» мини-выставку Красноярского художника Василия Ивановича Сурикова, поговорили о картинах и авторе.

Познакомились с ярмарочными увеселениями, где торговали, покупали, меняли, мерялись силой и обязательно веселились.

В ходе мероприятия воспитанники приняли участие в ярмарочных гуляниях.

На прилавках были выложены предметы народных промыслов, платки, ленты, яркие ткани, игрушки, домашняя утварь. Коробейники представляли свой товар и предлагали его приобрести, товар был самый разнообразный (одежда, куклы-обереги, расписная посуда и т.д.)

Коробейники приглашали ребят не только приобрести товар, но и поучаствовать в мастер - классах; лепка из солёного теста, роспись посуды, изготовление  оберегов. Ребята пели песни и частушки под русскую народную мелодию. Играли в игру «Ручеёк».

Воспитанникам очень понравилась экскурсия на выставку картин В.И. Сурикова и участие в Ярмарке.