День Энергосбережения был учрежден в 2008 году участниками Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии SPARE. Сегодня уже больше четырнадцати стран принимают участие в этом проекте, и провозглашенный SPARE День Энергосбережения давно стал международным.

Энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды и сохранения климата – и в том месте, где мы живем, и на всей планете. Каждый день мы совершаем действия, которые влияют на состояние окружающей среды: покупаем продукты в магазине, обустраиваем свою квартиру и быт, используем транспорт, пользуемся разными услугами. Но не учитываем, какой вред окружающей среде наносится при производстве таких знакомых и уже привычных нам вещей.

Основы экологического воспитания, осознания природных и техногенных проблем закладываются уже  в  дошкольном возрасте, когда приходит осознание ребенком себя в окружающем его мире.

Зачем человеку электричество, бумага, водопровод ребенок этого возраста понимает достаточно ясно, а откуда все это берется, причем здесь полезные ископаемые нашей планеты и как это отражается на экологии – еще нет, поэтому мы педагоги ставим перед собой задачу на доступном детскому пониманию уровне объяснить эти непростые вопросы. Именно с этой целью в нашем детском саду каждый год проходит Неделя Энергосбережения, в которой активное участие принимают воспитанники группы «Конек горбунок»

Цель: повышение эффективности использования энергетических ресурсов; формирование сознательного отношения у детей и взрослых к сбережению и экономии энергоресурсов.

С воспитанниками были проведены беседы, игровые занятия, Красникова Маша, Гончаров Ваня, Макаревич Олеся приняли участие в выставке детских рисунков, посвященных проблемам энергосбережения.

Все мероприятия, проведенные в течение Недели Энергосбережения, способствуют тому, что наши ребята поймут, что ресурсы нашей Планеты не безграничны и мы должны с умом относиться к их расходу, чтобы она оставалась такой же прекрасной, как и сейчас.

Сейчас на сайте 142 гостя и ни одного пользователя