В группе Конёк Горбунок с 5 по 9 октября дети на занятиях по окружающему миру и по развитию речи выступали с устными сообщениями, с докладами на тему недели «По завалам, по оврагам ходит зверь хозяйским шагом»!

Во время выступления дети рассказывали о повадках лесного животного, месте обитания, детёнышах. На кого охотится зверь, если это хищник, и кого боится, если это беззащитный зверёк.

Дети чувствовали себя уверенно, затем задавали сами вопросы по услышанному. Учились пользоваться указкой. И наградой за интересный подготовленный доклад были бурные аплодисменты всех детей группы!

Доклад Вишнякова Артема «Кабан или вепрь»

Кабан или вепрь – очень сильное и мощное животное. У него короткие ноги, большая голова, шерсть жесткая как щетина. Зимой шерсть становится более густая, появляется теплый пух. Кабан питается желудями, каштанами, дождевыми червями, корнями деревьев. На домашнюю свинью похож пятачком, но имеет развитые клыки, торчащие из пасти. Ими не только находят пищу в земле, но и обороняются от врагов. Главные враги вепря – волки.

Доклад Миши Королюк «Россомаха»

Её называют обжорой, чёртовым медведем. Длина её тела около 1 м, а вес - 15-20 кг. Когти большие, крючковатые, ноги короткие, спина изогнута кверху, от чего она кажется горбатой. Это неуклюжее, внешне похожее на медведя создание - один из самых свирепых и кровожадных хищников. Росомаха встречается в тайге. Росомаха нападает на любое животное, которое способна одолеть.

Росомаха – лесной зверь-одиночка, ведёт ночной образ жизни. Она почти всегда настигает добычу. Даже волк и рысь обходят ее стороной.

Целыми часами она сидит неподвижно на дереве или на камне, выжидая добычу.

Она вредит охотникам. Воровка осматривает капканы и вытаскивает приманку, очень редко попадаясь при этом сама.

Иногда она совершает набеги на стоянки охотников и устраивает там настоящий разгром. Она не только съедает и уносит с собой всё съедобное, но и рвёт всё подряд: одежду, шкуры, верёвки...

Постоянного жилища росомаха не имеет и устраивается, где придётся: в пещерах, дуплах деревьев, старых лисьих норах.

Благодарим родителей за подготовку детей, за распечатку наглядного материала.

Сейчас на сайте 303 гостя и ни одного пользователя