В современных условиях проблема экологического воспитания приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость.

В совместной работе с родителями мы должны постепенно повышать экологическое сознание ребёнка, стимулируя его интерес к помощи пернатым друзьям, тем самым, пробуждая чувства ребёнка. Очень важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение по этой проблеме и мы, взрослые должны научить воспитанников видеть это, пополняя представления о птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.

Опрашивая детей, мы обратили внимание, что дети путают зимующих птиц и перелётных птиц, не знают названия перелетных птиц, затрудняются ответить о причинах отлёта  птиц. Не знают, какую пользу приносят птицы, и  что для птиц вредно, а что полезно.

Всю неделю вместе с воспитанниками мы  рассматривали картинки с изображением перелетных птиц, закрепляли с детьми названия птиц. Говорили о бережном и заботливом отношении к нашим маленьким пернатым друзьям, приучали выражать свою заботу о них в полезной деятельности.

Для наилучшего запоминания материала по теме ребята вместе с родителями подготовили устные сообщения на данную тему. Наряжались птицами (ласточка, лебедь, дрозд), эмоционально в образе делились с ребятами своими знаниями о птицах.

Свои сообщения воспитанники группы   рассказали не только ребятам  нашей группы, но и поделились своими знаниями с ребятами групп «Цветик-семицветик», «Аленький цветочек».

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя