Одним из направлений в работе   детьми старшего дошкольного возраста краеведческая тема «Люби и знай, родной свой Край!», «Нет на свете красивее, чем город мой на Енисее!».

Краеведение – это то, что человеку ближе всего: сначала дом, где он родился, семья, люди, которые его окружают, а  затем – улица, город, где он живет, и далее понятия «малая родина», «земляки» и др.

Краеведение – это не только территория, но и история народа, его герои, самобытная культура. Это один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей.  А в современных  условиях эти вопросы приобретают особую остроту.

В нашей группе «Конек-горбунок» прошли тематические недели «Люби и знай, родной свой Край!», «Нет на свете красивее, чем город мой на Енисее!»  с целью приобщения детей к культуре родного края, города,  формирования нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к родному краю, его природе и культуре.

В ходе организационно-педагогических мероприятий решались воспитательные, развивающие и образовательные задачи: воспитывать любовь к родному краю, городу, бережное отношение к  природе; развивать познавательный интерес, любознательность, мышление, воображение, речь; двигательную активность детей на материале подвижных игр; расширять знания детей о малой родине, её природе и культуре, закреплять умение отражать свои знания и впечатления в продуктивной творческой деятельности,

Каждый день недели имел своё название: «Моя малая родина», «В мире растений», «В мире животных», «Национальности Красноярского края». Педагоги проводили с детьми занимательные познавательные беседы, читали художественную литературу, организовывали игровую, опытно-экспериментальную деятельность, проводили наблюдения в природе.

Ребята подготовили доклады на темы: «Национальности, проживающие на территории Красноярского края», «Природа Красноярского края», «Заповедник Столбы», «парк флоры и фауны Роев ручей», «Красноярская ГЭС», «Фонтаны города Красноярска», «Коммунальный мост» и др.

Педагоги провели   экскурсию в уголок Красноярского края ДОУ, где ребята познакомились с животными, обитающими в лесах Красноярского края, природой, символикой, знаменитыми людьми. Ребята рассматривали макеты, собирали разрезные картинки.

В конце недели была организована работа в творческой мастерской «Достопримечательности моего города».

Творческие работы юных талантов украсили выставку с соответствующим названием.

Сколько интересного и  загадочного хранит наш родной край и город!