Одной из наиболее актуальных проблем развития дошкольников является экологическое образование, поэтому очень важно формировать у детей интерес к окружающему миру и  живой природе.

В группе «Конек-горбунок» прошла тематическая неделя «Кто живет на льдине, кто живет в пустыне?»

Цель: Расширение представлений дошкольников о животных жарких и холодных стран (особенности внешнего вида, место обитания, пища) через организацию познавательной, исследовательской и продуктивной деятельности.

В течение недели воспитатели вместе с детьми читали познавательную литературу, рассматривали картинки с изображением животных севера и жарких стран, рисовали, изготавливали макеты, играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры.

Вместе с родителями ребята подготовили доклады по теме.

В результате: ребята научились различать и называть животных севера и юга, познакомились с особенностями их строения, передвижения, научились рисовать и лепить животных. У  детей проявился ярко выраженный интерес и более углублённым знаниям о животных жарких и холодных стран.