Народное декоративно-прикладное искусство - одно из средств художественного воспитания дошкольников. Знакомясь с народным искусством, дети учатся понимать прекрасное, узнают традиции, обычаи, особенности жизни, быта, передающиеся из поколения в поколение.

В нашей группе прошла тематическая неделя «Славится Россия чудо мастерами, что дерево и глину в сказку превращали!» целью, которой являлось формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре, через ознакомление с народными промыслами и организацию художественно - продуктивной и творческой деятельности.

Для приобщения детей к народной культуре были созданы определенные условия: уголок «Русские народные промыслы», где были представлены произведения декоративно – прикладного искусства, предметы народного быта, библиотека с устным народным творчеством.

В течение всей недели мы знакомили детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством (Дымка, Филимоновская роспись, Хохлома, Городец и др.)

Ребята  побывали на виртуальной экскурсии в мир народного творчества с помощью презентации: «В мастерской народной игрушки», подготовили доклады по теме.

В результате проведения комплексной работы по приобщению детей к декоративно - прикладному искусству у детей появилось желание еще больше узнать о творчестве русских мастеров и жизни русского народа. Дети с помощью педагогов стали различать стили известных видов декоративной росписи, научились создавать выразительные узоры.

Тема декоративно - прикладное искусство в детском саду очень интересна и многогранна, она помогает развить не только творческую личность, но и воспитывает у детей любовь к родному краю, стране.