Ознакомление дошкольников с природой является одной из важных задач в работе с детьми. Любовь к природе – великое чувство. Любить и беречь природу может лишь тот, кто ее изучает, понимает.

В нашей группе «Конек горбунок» прошла тематическая неделя «Есть среди моих знакомых, много разных насекомых!»

Цель: Создание условий для ознакомления дошкольников с миром насекомых, через организацию разных видов деятельности.

Задачи:

- уточнить и закрепить с детьми понятие «насекомые»;

- уточнить особенности внешнего вида насекомых;

- закрепить знания о цикле развития насекомых, способе питания, образе жизни, окраске в соответствии с местом обитаний, защите от врагов, пользе и вреде, значении для жизни других обитателей природы;

- воспитывать любовь к природе.

Мир насекомых очень интересен, каждое насекомое таит в себе множество интересного  и неизвестного.  А все, что удивительное и интересное, притягивает к себе детей, дает им почву для самостоятельного познания мира природы.

На протяжении всей недели ребята знакомились с разнообразным миром насекомых, узнавали об их жизнедеятельности, о вреде и  пользе, которую приносят насекомые человеку.

Проводились беседы с детьми по теме: «Разнообразный мир насекомых», «Полезные и вредные насекомые », «Нужно ли беречь насекомых» и др.  Ребята смотрели познавательные фильмы -  «Как появляется бабочка», «Жизнь разнообразных насекомых» и др.

Рассматривали иллюстрации о насекомых, их внешний вид, окраска, место обитания.

Рассматривали альбом с иллюстрациями «Удивительные насекомые», энциклопедию «Насекомые», знакомились со строением насекомых.

Играли в дидактические игры: «Четвертый лишний», «Сложи картинку» (разрезные картинки из 2-6 частей,  «Размести насекомых на полянке».

С помощью родителей ребята подготовили интересные доклады о насекомых, таких как комар, шмель, божья коровка, оса, жук, бабочка, клещ, кузнечик.

Свои впечатления, полученные от мира насекомых, ребята выражали в своем творчестве – лепке, рисовании, аппликативной деятельности.

Неделя прошла очень плодотворно. Ребята получили важную информацию, которая поможет им беречь природу и безопасно воздействовать с ее обитателями.