В нашем детском саду  в целях активизации деятельности по повышению у участников дорожного движения уровня правосознания и правовой культуры в области дорожного движения с 20 по 24 сентября 2021 года, прошли мероприятия с детьми, направленные на:

• расширение знаний у дошкольников о правилах поведения на дороге и умение применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни;
  • объединение усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерное и активное распространение знаний о правилах дорожного движения среди родителей.

Основной целью проведения мероприятий является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

В нашей группе «Конек горбунок»  был  оформлен  уголок «Дорожного движения», организована выставка книг и иллюстраций по правилам дорожного движения (ПДД).

В течение недели педагоги проводили с детьми беседы: «Наш друг светофор», «В стране дорожных знаков», тематические занятия по ознакомлению дошкольников с правилами безопасности на дороге.

Воспитанники играли в сюжетно-ролевые игры: «Путешествие по городу», «Автобус», «Дорога» и др. Дидактические, настольные игры: «Дорожные знаки», «Сигналы светофора», «Дорожная азбука», «Угадай транспорт», «Светофор» и т. д.  Подвижные игры: «Красный, желтый, зелёный», «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобили», «Мой весёлый звонкий мяч».

Воспитанники нашей группы встретились с инспектором ГИБДД, который рассказал ребятам о правилах ДД. Ребята в рамках встречи показали свои знания на соблюдения правил дорожного движения.

Итоговым мероприятием недели стало развлечение «В гостях у светофора».

Также в течение недели проводилась работа с родителями.

На стендах и в родительских уголках была  размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, составлен план – схема «Безопасный путь в детский сад».

С помощью родителей были изготовлены книжки-малышки по теме.

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.