В группе «Ладушки»  МАДОУ № 9  развлечение на тему: «Курочка и цыплятки». В гости к детям пришла Матрёшка (воспитатель-Татьяна Валерьевна)

Матрешка познакомила ребят с птичьим двором. В ходе общения с матрешкой, дети узнали:

• характерные черты петушка, курочки и цыпляток,
  • чем отличаются петушок, курочка и цыпленок ,
  • какие звуки они издают;
  • что яйцо - это домик цыпленка пока он не будет готов выйти из него к своей маме.

Курочка подарила по перышку и началась у нас игра «Дуем на перышко»

Грациозно и легко

Ходит курочка Ко-ко

Залетела на крыльцо,

На крыльце снесла яйцо

Малыши вместе с гостем катали яйца.

Ты яичко покатай,

Но из рук не выпускай.

Очень хрупкое оно-

Так у кур заведено.

Чтоб скрасить расставание с матрешкой, дети играли в игру с воспитателями «Цыплятки и кот».

Для ребят это запоминающийся,  радостный и яркий день, который помог им закрепить представления о птицах: курочке, петушке и цыпленке.