В группе « Ладушки»  прошла тематическая неделя «Раз, два, три, четыре, пять, будем мы с водой играть!»

Цель: Познакомить детей со свойствами воды.

Задачи: Формировать у детей представления о свойствах воды (прозрачная; текучая; одни предметы в воде тонут, а другие нет; вода может изменять свой цвет).  Водой мы умываемся, стираем белье, готовим еду, купаемся летом в озере и т. Д.).

На протяжении недели  мы с детьми:

• Читали художественную литературу: «Мойдодыр», «Пузырь, соломинка и лапоть»;
  • Заучивали потешки: «Водичка - водичка», «Ах, водичка-вода», «Кран, Откройся», «Чистим-чистим трубочиста» и т.д.
  • Проводили беседы о воде, ее роли в жизни человека, животных и растений.
  • Рисовали: « Ручейки для корабликов», « Рыбку в аквариуме»
  • Лепили: «рыбок» , «мостик для героев сказки» ( Пузырь ,соломинка и лапоть)

Дети активно участвовали в обсуждении произведений, переживали за героев, рисовали, лепили и  играли с водой.

Были проведены также игры – инсценировки: «Чистим – чистим трубочиста», «Тонет - не тонет».

Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности.