Посадили,
огород посмотрите, что растет!
Будем мы ухаживать,
будем поливать,
Будем за росточками
дружно наблюдать.

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Цель: Формирование у детей интереса к окружающему миру.

Задачи:

Образовательные: учить детей ухаживать за растениями; дать наглядное представление детям о том, что для роста растения необходимы свет, тепло, вода.

Развивающие: развивать познавательный и творческий интерес детей, трудовые навыки, речь, воображение, память, внимание.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к растениям, уважение к труду, желание участвовать в общем деле.

Родители купили лотки для посадки растений, семена  и землю. Но прежде, чем переходить к посадке , мы с ребятами: беседовали о растениях; рассматривали групповые цветы. После чего организовали занятие «огород», где посадили цветы, кабачки, тыкву\ и лук.

Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда.