Василий Иванович Суриков - прославленный русский художник, гений живописи на историческую тематику, портретист.

Художник родился 12 января в 1848 году в  Красноярске. Предками Сурикова являются казаки, которые пришли в далёкую Сибирь с Ермаком Тимофеевичем. Суриков питал гордость к  своему происхождению.

Ещё в самом детстве у Василия Сурикова начал проявляться талант к рисованию. Его первым наставником стал Николай Васильевич Гребнёв.

Отец Сурикова умер, когда художник был ещё ребёнком. Семья едва сводила концы с концами, катастрофически не хватало финансов, поэтому Василию Ивановичу пришлось бросить обучение рисованию и поступить на службу писарем в губернское управление. Рисовать он не перестал. Однажды его работы увидел П. Н. Замятнин. Главу губернии настолько поразило творческое начинание юного художника, что Замятин показал эти рисунки своему знакомому купцу П.И. Кузнецову. Последний согласился заплатить за  обучение Сурикова в Академии художеств.

С первого раза художник не поступил в Академию. Через год он снова попытал свои силы. На этот раз его зачислили в так называемые «вольные слушатели» Академии, а со временем был принят полноправным студентом Академии.

Василий Иванович за годы учёбы в Академии художеств очень ярко проявил себя. Он получил несколько золотых медалей, а так же денежные премии. Затем пришла пора окончания Академии и уход в свободное плавание.

Первой серьёзной  работой стала картина «Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге» (1870 год).  Её купил П. И. Кузнецов, оплативший обучение художника.

Василий Суриков является автором таких всемирно известных картин, как «Боярыня Морозова», «Меншиков в Берёзове», «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем».

Красноярск гордится своим земляком. Имя Василия Сурикова в Красноярске носит средняя общеобразовательная школа № 1, а так же улица, названная именем художника.

Воспитанники группы «Малахитовая шкатулка» МБДОУ № 9  познакомились с творчеством  В.И. Сурикова через картины представленные на выставку в Красноярске Третьяковской галереей.