Охраняется Красной книгой столько разных животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели, чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.

Воспитанники группы «Малахитовая шкатулка» приняли участие в городском открытом экологическом конкурсе «Красная книга Красноярского края глазами детей» посвящён Всемирному дню окружающей среды.

Организатором конкурса выступает Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования № 5».

Цель: создание макета книги «Красная книга Красноярского края глазами детей» способом ежегодного отбора среди конкурсных работ лучших страниц и иллюстраций.

Задачи конкурса:

• формирование экологической культуры и активной жизненной позиции
  • подрастающего поколения по отношению к проблеме уязвимости сибирской природы и вопросам сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных Красноярского края.
  • популяризация бережного отношения к природным богатствам планеты, России и своей малой родины средствами художественного изобразительного творчества;
  • воспитание у детей бережного отношения к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного разнообразия;
  • стимулирование и развитие творческого потенциала обучающихся на основе изучения природного и историко-культурного наследия;
  • активизация пропаганды сохранения отдельных видов растительного и животного мира как неотъемлемых звеньев устойчивого развития целых природных комплексов.

На конкурс были представлены работы Регины Кадуцкой  «Даурский ёж»

Кирилла Чубенко «Северный олень» (руководитель Оксана Владимировна Мизёва» и Донат Кадуцкий  «Животные красной книги» (руководитель Татьяна Владимировна Сазанова).