Если видишь на картине, чашку кофе на столе
Или морс в большом графине, или розу в хрустале
Или бронзовую вазу, или торт,
Или все предметы сразу, знай, что это... натюрморт

Цель занятия: формирование умения правильно располагать предметы на листе бумаги, сочетая их по цвету и величине.

Натюрморт — первый жанр живописи, с которым знакомят дошкольников, так как он не только вызывает наибольший эмоциональный отклик детей, ассоциации с их собственным жизненным опытом, но привлекает внимание детей к средствам выразительности живописи, помогает им пристальнее вглядываться в красоту изображенных предметов, любоваться ими.

Для закрепления умения у детей рисовать натюрморт, на занятии были использованы методы пояснения и  сравнения,  тактильно-чувственный метод, метод оживления детских эмоций с помощью литературных и песенных образов,  метод музыкального сопровождения и игровые приемы.

Единство приемов и методов, позволило сформировать у детей устойчивый интерес к искусству, глубину и яркость впечатлений, вызвать эмоциональный отклик живописи. Живопись учит детей понимать гармонию природы.

Сейчас на сайте 530 гостей и 1 пользователь