Это правда! Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте, на стене.
И в трамвае на окне!

Очень давно – много тысяч лет назад появилось искусство. Люди еще не знали земледелия, не умели делать глиняную посуду и выплавлять металлы, но уже умели рисовать. Рисование – самое естественное и увлекательное занятие. Рисуют все: и взрослые, и дети. Рисование – самый доступный вид деятельности – всегда можно найти карандаш и лист бумаги, а если этого нет, то рисовать можно мелками, палочкой, пальцем. На песке, на снегу, на доске, да на всём чем угодно, необходимо проявить немного желания и фантазии!

Вот и воспитанники группы «Малахитовая шкатулка» на занятии по художественно-эстетическому воспитанию, знакомились с новой техникой рисования  -  отпечаток воздушно-пупырчатой плёнкой.

Цель занятия - развитие художественного творчества, воображения, фантазии  дошкольников, через использование нетрадиционных техник и материалов в изобразительной деятельности.

Прежде чем приступить к знакомству с новой техникой рисования, дети рассмотрели картины русских художников: Левитана И.И. «В лесу осенью» и

Поленова В.Д. «Золотая осень».  Уточнили, что в  своих работах художники чаще использовали жёлтый, оранжевый и красный цвета. Классики  картины писали кистью, а в наше время осенний лес можно изобразить карандашами, мелками, пластилином.

На вопрос – хотели бы они познакомиться с новым способом рисования осеннего леса, дети хором ответили: «ДА!» И сразу посыпались вопросы: «Как будем рисовать? Чем будем рисовать? А это сложно? А у нас получится?»  Когда узнали, что рисовать будут воздушно-пупырчатой плёнкой (ВПП)  очень удивились и даже немного не поверили.

После объяснения дети приступили к самостоятельному выполнению. Они брали заранее приготовленный шаблон из  воздушно-пупырчатой плёнки, покрывали краской нужного цвета и прикладывали его  к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка.

Дети старались, пыхтели,  кто-то от усердия даже высунул кончик языка,

каждый с правился с заданием и освоил новую технику рисования  -  отпечаток воздушно-пупырчатой плёнкой.

Новый способ рисования вызвал  множество положительных эмоций, позво-

лил детям почувствовать себя свободнее и смелее. Дети раскрыли свои уникальные способности и испытали радость от создания своего маленького шедевра.