Мегаполис -  привычная среда проживания для многих людей. Большие и малые города несут  в себе все блага цивилизации и предоставляют большие возможности, но на улицах многолюдных улицах человек нередко сталкивается с опасностью. А самые незащищенные и уязвимые – это дети, потому что их жизненный опыт не велик.

Для этого наш детский сад совместно с сотрудником МЧС провёл игровой тренинг: «Безопасная улица», где рассматривались различные ситуации:  «Незнакомец», «Переход улицы по переходу и без него», «Вызови пожарных, скорую, милицию», «Что делать если ты потерялся?». Дети в занимательной форме узнали о выполнении необходимых действия в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью.

Ps: Главное управление МЧС России по Красноярскому краю обращает внимание родителей на то, что следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка на улицах города.

Очень важно для взрослых - самим правильно себя вести во всех жизненных ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Не забывайте, что личный пример родителей дает ребенку

образец перед глазами.

Наши дети – наше отражение!!!

В центре представлен информационно-наглядный и наглядно-дидактический материал: «Дорожные знаки», «О правилах пожарной безопасности», «Чтобы не попасть в беду», «Основы безопасности в детском саду», «Картотека игр по ПДД»

(слайд)

Так же имеются настольно-печатные и дидактические игры

(слайд)

Мы подобрали методическую и художественную литературу на данную тему, разработали «Инструкцию по безопасности для детей» и составили план работы по ОБЖ на год.

(слайд)

Одной из форм работы по ОБЖ являются здоровье сберегающие технологии. Для этих целей мы создали «Уголок здоровья». В него входит различный наглядный материал в виде плакатов, папка передвижка «Правила личной гигиены», картотека игр «Здоровье и безопасность». «

(слайд)

В образовательной деятельности мы используем различные формы и методы работы с детьми, которые включаем в различные виды деятельности.

Учебная деятельность. В процессе образовательной деятельности ребенок имеет возможность приобретать знания под руководством взрослого человека, который организует сообщение знаний и контролирует их усвоение. Для этого мы проводим НОД на данную тему: «Огонь-наш друг, огонь-наш враг», «Правила дорожного движения», «Чтобы избежать неприятности», «Моя безопасность – в моих руках», «Профессия пожарного». В работе мы часто используем ИКТ для просмотра презентаций. Так же используем ИКТ для просмотров обучающих фильмов: «Уроки тетушки Совы», «Спасик и его друзья», Смешарики «Азбука безопасности», «Микробы-маленькие, но опасные» и др.

(слайд)

Беседы. Проводим беседы на всевозможные темы: «Если потерялся», «Грибы и ягоды-съедобные и нет», «Правила поведения при общении с животными», «Не играй с огнем», «Поведение ребенка на детской площадке», «Правила поведения в группе», «Нельзя трогать незнакомые предметы» и т.п.

(слайд)

Провели экскурсию по ДОУ. Дети познакомились как выглядит пожарный щит, для чего нужна пожарная сигнализация на стенах и пожарные датчики на потолке; узнали, где пожарный выход, как выглядит огнетушитель. Периодически проводим учебную эвакуацию при пожарной тревоге.

(слайд)

В группе часто возникают ситуации, которые требуют немедленного реагирования и пояснения. Для этого используются «Минутки безопасности», например: «Как песок может стать опасным», «Правила поведения в группе и на участке», «Где можно и где нельзя играть», «Осторожно, сосульки с крыши», «Сокровища детских карманов» и т.п.

(слайд)

Тема ОБЖ просматривается при чтении художественной литературы. Особенность дошкольников такова, что они не любят назиданий. Поэтому художественное слово – эффективный способ воздействия на них. С различными ситуациями мы знакомим детей через загадки, сказки, рассказы, стихи.

(слайд)

Следующий метод - наблюдение. Он стимулирует развитие познавательных интересов, рождает и закрепляет правила обращения с опасными предметами: потушить костер, выключить свет, закрыть кран с водой при уходе, выключить утюг, газ и т. п.

Сейчас на сайте 192 гостя и ни одного пользователя