Логоритмика – преодоление речевых нарушений путем развития двигательной сферы ребенка в сочетании со словом и музыкой.

В настоящее время проблема развития, обучения и воспитания детей дошкольного возраста становится особенно значимой. Логоритмика способствует формированию двигательных умений и навыков. Она помогает развивать пространственные представления, координацию, переключаемость движений. Так же она помогает формировать способность восприятия музыкальных образов и умение ритмично двигаться в соответствии с данным образом.

Логоритмика полезна всем детям, имеющим проблемы становления речевой функции, в том числе, задержку речевого развития, нарушения звукопроизношения, заикание и др.  В результате использования логоритмики у детей прослеживается положительная динамика речевого развития.

На наших музыкальных занятиях, совместно с музыкальным руководителем Медведевой Е.В. и воспитателем, дети стоят в кругу, либо полукруг, и играют в музыкально – двигательные, рече – двигательные и музыкально – речевые игры. Часто с использованием музыкальных инструментов, что вызывает огромный восторг у детей.

Чередование различных средств логоритмики требует от детей внимания, сообразительности, быстроты реакции и организованности.