Как любят в детстве все играть

Жизнь, что вокруг, изображать

В «Семью», в «Больницу», в «Пароход»,

В «Войну», в «Кафе» и в «Самолёт»…

Мы так играем каждый день,

И нам придумывать не лень.

А завтра в садике, с утра,

Опять продолжится игра.

Мы дружно будем сочинять,

Во чтоб, ещё нам поиграть?

Игра — это самый главный вид деятельности для детей дошкольного возраста. Успешное освоение знаний, умений и навыков детьми дошкольного возраста, происходит в игровой деятельности, так как  в игре они используют и  перерабатывают  информацию, полученную из окружающего мира.

В сюжетно -  ролевой   игре  «На приёме у врача»,  дети закрепили знания и умения:

- рассуждать о необходимости бережного отношения к своему здоровью;

- передавать профессиональные действия медицинских работников;

- моделировать ролевые диалоги и  правила ролевого поведения «доктор-пациент»; «медсестра-пациент»; «регистратор-пациент»;

«пациент-пациент»;

- правила поведения в общественных местах;

- употреблять в общении со сверстниками и взрослыми знакомые понятия: труд, профессия врача, медсестры, карточка, направление, анализы, обследование, регистратура и т.д.;

- поддерживать и  развивать сюжет игры;

- самостоятельно подбирать нужные атрибуты.

Для начала дети самостоятельно собрали игровой модуль, внимательно рассмотрели и изучили все входящие в игру «профессиональные»  предметы, примерили костюм доктора, рассуждая кому он больше  «подходит». Дружно распределили роли и обговорили, какой доктор будет вести приём. И началась игра! Дети играли увлечённо  и заинтересованно, вели диалоги соответственно игровой ситуации, помогали советом друг другу если кто-то затруднялся.

Ps: Глядя на своих воспитанников, могу сказать, что игра удалась на славу! И если нас будут лечить такие  доктора, то пациентов в больницах будет намного меньше!