Попросили снегири алой краски у Зари.
— Мне не жаль, –Заря сказала,
Грудки им разрисовала, лишь за крылышки взялась…
Стайка раз – и поднялась. Вот теперь всем ясно, –
Почему у снегирей только грудки красные.

С приходом зимы, у нас, городских жителей, есть необыкновенная возможность увидеть на ветвях деревьев замечательных птиц – снегирей. Ярко-красные, пухлые шарики с чёрными шапочками и «серо-дымчатыми» спинками – эти красавцы снегири радуют глаз. Снегири  считаются символом русской зимы. О них написано много песен, стихов, «портреты» птиц присутствуют на зимних открытках, картинах и фотографиях.

Рассмотрев сюжетные картины, открытки, иллюстрации с изображением снегирей, у воспитанников группы «Малахитовая шкатулка» появилось желание самим нарисовать эту красивую птицу. Для того чтобы точнее передать образ снегиря дети воспользовались нетрадиционной техникой рисования - тычок жёсткой сухой кистью, с дорисовыванием деталей.

Цель занятия - развитие художественного творчества, воображения, фантазии  дошкольников, через использование нетрадиционных техник в изобразительной деятельности.

Для начала дети вспомнили, как будут рисовать жёсткой кистью: кисточку необходимо держать тремя пальцами, выше металлической части, кисточка смотрит вверх (затычковывать нужно сначала по контуру карандаша, а потом внутри контура). После уточнения техники рисования, приступили к самостоятельному выполнению – набрали немного красной краски и лёгкими тычками закрасили грудку,  затем чёрным цветом голову, спинку, хвост. Крылья рисовали серым цветом, для этого смешали цвета.

Дети старались, работали аккуратно, каждый справился с заданием. У всех получились замечательные снегири, выполненные в нетрадиционной технике рисования - тычок жёсткой сухой кистью.

После была организованна выставка детских работ «Снегири в нашем городе».