Консультацию педагогов МАДОУ № 9 с элементами рефлексивного практикума «Дошкольное образование сегодня» 25 сентября провела Ольга Васильевна Груздева научный консультант, канд. психол. наук, доцент КГПУ им. В.П. Астафьева.

На консультации был рассмотрен вопрос:  «Какие важнейшие изменения, по  мнению воспитателей, произошли с детскими садами в последнее время?»

• Гуманистическое образование.
  • Стандартизация первой ступени общего образования – ФГОС ДО.
  • Инклюзия
  • Создание новых образовательных пространств.
  • Плохая ориентация на «готовность детей к…»
  • Инвестиции в будущее.

Дошкольное образование  сегодня стало восприниматься как очень значимая ступень в жизни, дающая определенные человеческие качества молодым людям, которые не получишь ни в одном другом возрасте. Поэтому появился ФГОС ДО, который обозначает, что нужно делать и как, определять направления развития, требования к «предметно-пространственной среде». Появился целый рынок дошкольного образования, на него обращают пристальное внимание исследователи, а само дошкольное образование сделало качественный скачок.

На консультации был рассмотрен вопрос  «Об опыте и различных подходах в европейских детских садах».

Завершилась консультация обсуждением вопроса: «Что, по вашему мнению, возможно еще изменить в нашем детском саду?». Педагоги предлагали конкретные направления деятельности и мероприятия, которые помогут изменить образовательную деятельность и предметно-пространственную среду в детском саду.