В МАДОУ № 9   в рамках конкурса «Лучший воспитатель ДОУ»  8 ноября 2019 года прошло открытое мероприятие  по художественно-эстетическому развитию «Краски осени»  конкурсанта  Жанны Сергеевны Галонской.

Цель: обобщение и систематизация у дошкольников  представлений о признаках осени и осенних явлениях, ознакомление  с новым видом нетрадиционного рисования – рисование жидким тестом.

Задачи:

• Закреплять представления дошкольников о сезонных изменениях в природе осенью, осенних явлениях;
  • Активизировать словарь детей по теме, через развития умения отвечать на вопросы и делать доклады по теме;
  • Познакомить с новым нетрадиционным способом рисования – рисование жидким тестом;
  • Развивать творческие способности, воображение;
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, аккуратность при работе.

Предварительная работа: чтение стихотворений об осени, рассматривание иллюстраций, работа с календарём природы, отгадывание загадок, рассматривание осенних листочков, подвижные и дидактические игры по данной теме.

В мероприятия участвовали 10 воспитанников  группы «Жар - птица » и 1 ребенок из подготовительной группы «Аленький цветочек».

Занятие началось под осеннюю песню «Листопад», под которую дети начали танцевать. Это организационная песня, которая позволила сосредоточить внимание на  занятии.  В кругу поиграли в игру «Погода осенью», в которой дети преобразовывали прилагательные.

Интересным моментом было появление персонажа-девочки из другой группы Осени. Она загадала загадки и предложила игру «С какого дерева листок». Дети с большим интересом включились в нее, надо было взять листочек и найти с какого дерева упал, к такой картинке и подойти ( картинки лежали на столе рябина, береза, клен).

София очень познавательно рассказала о клене, о его пятипальчатом листе, а Егор о интересном «огуречном» дереве (березе), что на нем растут маленькие огурчики, но это не огурчики, а почки которые становятся коричневыми.

Когда приступили к творческому процессу, то это был самый шокирующий процесс. Мы вместе получали  из настоящего соленого теста и краски гуаши, цвета осени. Потом вместо бумаги, использовали пластмассовые тарелки. Сделали фон работы, нанесли каплю краски и с помощью зубочистки растягивали ее, получая листик. Это была увлекательна работа.

Когда проводилась рефлексия, то  Жанна Сергеевна спросила детей: «Что было необычного сегодня на занятии?» Ярослава ответила: нестандартным было то, что мы рисовали на тарелке, а не на бумаге. У детей было много эмоций и впечатлений, которые они рассказывали своим родителям.

Сейчас на сайте 452 гостя и ни одного пользователя