В связи с началом нового учебногогодапризываем всех участников дорожного движения быть особенно внимательными на дорогах по отношению к детям, а также соблюдать правила дорожного движения и элементарные меры предосторожности, что поможет избежать непоправимых последствий.

На соблюдение правил безопасности дорожного движенияобращает внимание Письмо Администрации губернатора Красноярского края № 51-09672 от 04 сентября 2020года, с которым можно ознакомиться по ссылкеhttps://dou9krsk.ru/images/20-21/doc/bez/pismo_administracii_gubernatora_krasnoyarskogo_kraya__ot_04.09.2020_o_napravlenii_informacii_po_voprosam_bezopasnosti_dorozhnogo_dvizheniya.pdf

Родителям (законным представителям) необходимо пройти с ребенком по маршруту от дома до детского сада и обратно, объяснить, как переходить проезжую часть, что означают те или иные дорожные знаки, какие опасности могут подстерегать в пути.

Водителям, не забывать о правилах дорожного движения, соблюдать скоростной режим, перевозить детей только в детских удерживающих устройствах, а возле образовательных учреждений проявлять дополнительную осторожность.

Особое внимание необходимо уделить использованию светоотражающих элементов, они помогут водителям вовремя заметить пешехода на дороге.

В МАДОУ № 9 в каждой группе были проведены мероприятия с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: педагоги ДОУ рассматривали с детьми картинки, читали художественную литературу, просматривали учебные фильмы, проигрывали проблемные ситуации и вместе с детьми находили выход из этих проблемных ситуаций, в старших и подготовительных группах прошли уроки ПДД.