Педагоги  МАДОУ № 9 инструктор по физической культуре Наталья Витальевна Семенова, воспитатель группы «Жар – Птица» Жанна Сергеевна Галонская, педагог – психолог Елена Ивановна Воскресенская провели  итоговое  спортивное мероприятие на свежем воздухе «Зимние состязания» тематической недели «Да, здравствуют веселые, морозные деньки! Ура, вам, лыжи, санки, клюшки и коньки!».

Цель: обеспечение гармоничного физического развития, формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности.

Зачади:

• развивать физические качества: ловкость, силу, выносливость, координацию движений;
  • воспитывать выдержку, взаимопомощь;
  • доставлять детям радость в общении друг с другом, вызывать положительные эмоции.

Мероприятие проходило на свежем воздухе, 28 и 29 января 2021 года. Развлечение проходило с группами старшего дошкольного возраста. Вначале  развлечения детей встречал ведущий (инструктор по физической культуре), он приветствовал детей и взрослых. Потом на площадке появились Скоморохи (ряженные воспитатель и педагог- психолог).
Герои приветствовали детей, спрашивали, зачем они собрались все на площадке, какие они знают зимние виды спорта. Затем скоморохи предлагали  детям разделиться на две команды. Одни строились за скоморохом в жёлтой рубашке, а другие – за скоморохом в синей рубашке. И начинались эстафеты.

Первая эстафета называлась «Хоккей». Дети по одному проводили клюшкой шайбу в прямом направлении и обратно, передав клюшку следующему игроку. И так друг за другом.

Вторая эстафета «Пронеси – не урони». Ребята так же по одному в каждой команде, на лопатке проносили снежок (белый, круглый, набивной мешочек), стараясь не уронить мешочек на снег. Выигрывала команда, которая справлялась быстрее и правильно.

После двух эстафет один скоморох прочитал шуточное стихотворение и показал ребятам следующую эстафету на метелке.

Третья эстафета «На метле». Дети зажимали метелку между ног и бежали вперед до своего скомороха и обратно, чья команда быстрее.

Самая интересная и весёлая была четвёртая эстафета, называлась «Прокати своего друга». Каждая команда получила санки и ребята везли друг друга от одного конуса до другого, где менялись местами и ехали обратно.

В заключение «Зимних состязаний» скоморохи поблагодарили и похвалили детей за их спортивное мастерство и каждой команде – группе подарили настольную игру.

С детьми младшего и среднего возраста педагоги провели «Зимние забавы». Детей так же встречали ведущий и герои  Скоморохи. В начале развлечения герои провели с детьми игру «Весёлый бубен». Дети по кругу передавали друг другу бубен и говорили стихотворение, у кого оказывался бубен выходили в круг и танцевали. Затем герои  провели с детьми эстафету «Пронеси – не урони» (бег с лопаткой в руках, на которой лежал снежок).

Во второй эстафете «Прокати на санках», скоморохи катали детей на санках до фишки и обратно. В заключение развлечения, герои подарили каждой группе развивающую игру.

Сейчас на сайте 62 гостя и ни одного пользователя