Особое место в жизни дошкольников занимают игры, которые создаются самими детьми – это сюжетно-ролевые игры.

Сюжетно-ролевая игра – это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. В этих играх дошкольники  воспроизводят в ролях всё то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых.

Характеризуя ее, Сергей Леонидович Рубинштейн, советский психолог и философ, подчеркнул, что эта игра наиболее спонтанное проявление ребенка и вместе с тем она строится на взаимодействии ребенка с взрослыми. Ей присущи основные черты: эмоциональная насыщенность и увлеченность детей, самостоятельность, активность, творчество.

В структуру сюжетно-ролевой игры входятсюжет, ролевое поведение, роль, игровое действие, воображаемая ситуация.

Для того чтобы игра, возникнув, перешла на более высокий этап развития, необходимо ее грамотно организовать.

В МАДОУ № 9 прошел мастер-класс по организации сюжетно-ролевых игр в группах старшего дошкольного возраста.

Цель: повышение педагогического мастерства, творческого подхода  педагогов  в организации сюжетно-ролевых игр в группах старшего дошкольного возраста.

В мастер-классе приняли участие 3 группы:

• группа «Жар-птица» - сюжетно-ролевая игра «Почта»;
  • группа «Серебряное копытце» - сюжетно-ролевая игра «Кафе «Снежинка»»,
  • группа «Малахитовая шкатулка» - сюжетно-ролевая игра «Магазин «Канцелярии»».

Педагоги всех трех групп рассказали коллегам, какая предварительная работа была проведена с детьми при организации игры.  Представили оборудование и игровой материал для своих игр, познакомили с игровыми ролями, которые дети принимали на себя во время игр, выполняя определенные действия, в соответствии с взятой на себя ролью.

Большой вклад  внесли родители в изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм.

Делать атрибуты  для своих детей, а потом смотреть с каким удовольствием они играют, всегда интересно!   Поэтому представленный педагогами материал на мастер-классе был разнообразным, ярким.

В рамках мастер-класса педагог группы «Малахитовая шкатулка» Федотова Н.А.  провела  практическое занятие для коллег. Наталья Анатольевна  рассказала, как в доступной форме научить детей изготавливать блокнот в технике оригами для сюжетно-ролевой игры «Магазин канцелярских товаров».

Спасибо коллегам за творческий подход, интересный рассказ, за новые идеи, которые можно использовать при организации сюжетно-ролевой игры для дошкольников.

pdfПрезентация Сазанова Т В Федотова Н А Сюжетно ролевая игра Магазин канцелярярских товаров