Педагоги МАДОУ № 9 инструктор по физической культуре Наталья Витальевна Семенова и воспитатели старших и подготовительных групп провели музыкально – спортивное развлечение посвященное Дню Защитника Отечества «Я готовлюсь стать солдатом».

Цель развлечения: формирование потребностей в ежедневной двигательной деятельности; воспитание патриотических чувств через проведение игр и заданий; воспитание любви к Родине.

Задачи:

образовательные – формировать представления о разных видах войск;

развивающие – совершенствовать двигательные умения и навыки при выполнении детьми различных упражнений и заданий; развивать ловкость, координацию движений, глазомер; развивать умение действовать командой и соблюдать инструкции;

воспитательные – воспитывать патриотические чувства; продолжать прививать детям интерес к физической культуре, подвижным играм; формировать умение проявлять положительные черты характера.

Перед проведением развлечений была проведена предварительная работа: разучивание песен, стихотворений на тему «23 февраля»; беседы о родах войск, о военных профессиях, о военной технике; были приготовлены костюмы и эмблемы для команд, разучены девизы; спортивный зал был украшен шарами и рисунками детей.

Каждая группа входила в зал под торжественный марш и проходила круг почёта по залу. Дети вставали  в полукруг и их приветствовал ведущий праздника. Ведущий рассказывал детям по какому поводу они собрались сегодня. Дети читали стихи, исполняли песни.

Затем команды строились за своим капитаном и начинались военные игры – соревнования.

Первая эстафета называлась «Доставь донесение в штаб». Капитанам вручался секретный конверт и они начинали игру, надо было проползти в туннели, оббежать стойку и вернуться к команде, передав следующему игроку конверт.

Вторая эстафета называлась «Меткие стрелки». Каждая команда по одному игроку бросали маленький мяч в цель (кегли, которые стояли в шеренгу), какая команда больше собьет целей.

В группе «Жар-птица» был приготовлен индивидуальный подарок от девочек, Ярослава Байдошева  исполнила «Гимнастический этюд».

Третья эстафета называлась «Переправа». Дети по двое перевозили друг друга с одной стороны зала на другую сторону.

Четвертая эстафета «Перенос снарядов». Команды вставали в шеренгу и передавали мячи из одного обруча в другой, кто быстрей. Затем была разминка для ума, где дети должны были узнать и назвать правильно военную профессию. Последнее задание было - перетягивание каната.

В заключение праздника, ведущий произнёс поздравительные слова, девочки и воспитатели групп вручили своим мальчикам, будущим защитникам Отечества подарки. И торжественно команды вышли из спортивного зала.

Сейчас на сайте 343 гостя и ни одного пользователя